Rambler's Top100

Общая информация о ТО Телега

Новости сайта ТО Телега

ТО Телега рекомендует посетить

вернуться к началу проекта

Гостевая книга ТО Телега

Кто такой Liozha?

Пишите по е-мэйлу


Путевые записки
От автора: данные записки соединяют воедино прошлое, настоящее и будущее России глазами иностранца, чуть более продвинутого, чем швейцарец, а также переживания автора и плоды его «незамутненного» воображения. Знатоков российской действительности просьба отнестись с пониманием smile

Глава первая. «СПБ»

Я – иностранец. Для меня поездка на этническую родину после 4-летнего перерыва – не хухры. И даже не мухры. Это событие требовало тщательного осмысления на квазиметафизиологическом уровне 3 сектора подсознания. Короче, сама мысль о такой поездке волновала необычайно. Притягивала, и отталкивала. Было страшновато: «Что там? Кто там?» … да и другие вопросы вставали. И не только оне. Но визы были заказаны, билеты куплены, рюкзак собран (1), мосты догорели, а вода в реках +3.

«… мне все было ново и все интересно»… Почему, например, визы в Россию появляются на руках меньше, чем за час до отправления поезда? Это что, аттракцион такой для уезжающих? Адреналинчику в кровь, типо? Опаздываете, ха-ха?! Я человек с юмором, но не настолько. За 50 минут до отправления поезда я готов был бить морду самому главному акционеру фирмы – посредника! Еще через 5 минут я ушел оттуда с визами в кармане, причем не доплатив 30 литов (10 баксов) и весь злой, как тривиальный чечен (2).

О, поезд Вильнюс – Питер! Этот последний приют хоббитов перед походом в Мордор! Последние остатки западной цивилизации, несущиеся в неизвестность со скоростью 90 км/час! Последняя бутылка литовкого пива. О языческий бог Перун, что нас ждет впереди? Ночь…

Впереди нас ждало по-утреннему хмурое мурло диктора «НТВ-СПБ» И. Федосова. Деловито подхватив вторую шлейку дорожной сумки, хозяин упомянутого мурла устремил нас с подругой дней моих суровых в водоворот таких же ненатурально хмурых СПБ-жцев и гостей северной столицы. Милостыни никто пока не требовал и документики не проверял. Я начал успокаиваться.

Как известно, питерское метро по эстетике уступает московскому, но, несомненно, во всех смыслах превосходит 7-ой тролейбус (знающие люди хмыкают в усы).

Выше обозначенный Илья (кстати мой хороший друг, понятно?) резидирует в однокомнатных аппартаментах на Гражданке. Что само по себе и не плохо. Ну что, пожрали и в город?! За мной, читатель!

Кто сказал, что в России все дешего? Да отрежут лгуну его гнусный йензык! Выменяв 100 у.е. на внушительную пачку тугриков, невольно вводишь себя в заблуждение. Цены кокетливо улыбаюся, особенно сигаретно – пивные, солнце светит, первый день отпуска и все заверте… В общем, граждане, 100 у.е. за один день даже для такого скаредного тоуриста как я – не предел. Пароходики в Фонтанке, Туборг в палатке напротив Мариинки, такие ма-а-а-ленькие огурчики в аккуратных баночках и т.д. = огого!!! Самая правильная, на мой взгляд, инвестиция – билеты в Мариинку по 100 рублей. Алио!!! По 10 литов в пылающий очаг мировой культуры!!!

По утверждению Ильи, СПБ-жцы ходят очень быстро. К концу третьего дня мы давали по три корпуса вперед практически любому прохожему. Носились как племенные потомки Холстомера! Иначе никуда не успеешь: и метро закроется, и блинчики с бужениной остынут.

Не новость, что люди в Питере отличаются от московитов так же разительно, как виленская публика от потомственных каунасцев. Только в лучшую сторону. Дяденька, подошедший к нам на улице, пока мы вникали в карту местности, помог усвоить азы топографии, а напоследок сказал, что проспект Гядиминаса в Вильнюсе довольно хорош. Тетя, употреблявшая пивасик с сигареткой за соседним столиком в лаун-кафе, кротко осведомилась у официантки, куда деть грязные салфетки и бумажные тарелки от пончиков. На предложение оставить все на столе (натюрлих) она с ужасом воскликнула: «Так ведь они же улетят!!! » И правда, на улице было ветрено. Я понял, какой аз есмь все же неотесанный мужлан. Меня такие проблемы совершенно не заботили: летят салфетки, значит это кому-нибудь нужно. И вообще, нам, по-моему, нигде не нахамили (зато, кажется, нахамили Федосову – местной–то звезде! ), сервис ненавязчив, милиция не светится. Культура!!! (3)

Что еще можно сказать о городе, где таксисты на Дворцовой прощади под носом у ментов, забыв о клиентах гоняют футбольный мячик, где можно пальцем потрогать синюю Ниву артиста Боярского (каналья! ) и есть живой человек, прописаный по адресу Дворцовая ул. 1 (Зимний дворец, между прочим)? О городе, где на набережной Невы в рабочий полдень торгуют песцами и на глазах изумленной публики снимают русскую порнуху? О, город пока еще бесплатной парковки (водилы, завидуте)! Плюс легкая ностальгия по детству, смешивающаяся с пивным хмельком? А? Корошо-с? Оччень корошо-с! Да простит меня Илья за ту адскую ночь, о которой позже!

«О боги, яду мне, яду! » – кричал я в в день накануне отьезда. Впрочем, моего желания вкусить яду спутники – Женя и Федосыч – особо не разделяли. Женя проявила волю. Федосов – нет. Отсюда пьяненький мат на балконе, нецензурные эпитеты и остальные аттрибуты поистине дружеского мужского разговора за жисть, только без мордобоя. Михалков, кричи «мотор! » пока мы не выдохлись! Очень стыдно мне. Причем, до сих пор, блин. А все тэкила, не недо было меня ею угощать! Да-с!!! Я после оной обычно не в себе и даже бываю зол, как швейцарский копейщик времен Столетней войны.

…Около 10 утра, когда уже все спали, а автор нетвердой походкой добрел до ларька, взял бутылочку Budwaizer и отпил половину, наступило успокоение. А утром наступило покаяние.

Утром наступило покаяние. Меня разбудили за 2 часа до отхода поезда. Федосов смотрел на меня с сожалением: «И впрямь тебя после тэкилы понесло. Пока водку пили, человек-человеком был, даже веселый, а потом…». Женя смотрела с удивлением и настороженно (она таких слов, как этой ночью, еще не слышала smile). Небольшая пытка для мозгов (поездка до вокзала), посадка в поезд «СПБ – Шарья», последнее «пока» , гудок, и мы отчалили до станции Галич, что на Северной ж. д.


(1) СОБРАН – специальный отряд баранов, работающих анонимно нах.
(2) По возвращению мне звонили из той самой фирмы посредника и требовали восместить недостачу. Какие, однако, хамы…
(3) В Эрмитажы мы, как нормальные люди, не пошли :)
27 Sep 2003 by Vutal
комментарии: 5

by ЭD @ 30 Sep 2003 9:34
Отличный тэкст! Оччэн! Видать, и поездка удалась.

by Feel Jajich @ 02 Oct 2003 13:53
Da, Piter pod sraku dajet, menia tam toze kolbasilo po strashnoj sile i primerno takoj ze tekst i ja bi napisal, no ne napisal, vot sad

by Avtor @ 06 Feb 2005 1:33
Perecital. Dejstvitelno, ahuennyj tekxt.
Do six por pret...

by Slava @ 24 Mar 2005 0:29
А где в инете взять фотку Федосыча? (Ильи Федосова с НТВ-Петербург)

by Slava @ 24 Mar 2005 0:34
А где в инете взять фотку Федосыча (Ильи Федосова с НТВ-Петербург)? Не подумайте ничего худого, просто его фейса в инете НЕТ, в отличии от прочих телеведущих (их то как грязи)!

Имя:
мэйл:

smile:

smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Hosted by uCoz